Pistolet d'officier pour l'export, par Boutet... - Lot 47 - Lucien Paris

Lot 47
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
Pistolet d'officier pour l'export, par Boutet à Versailles. Canon rond à bande, à méplat au tonnerre. Guidon argenté. Queue de culasse en acier gravé d'urnes. Platine signée «Boutet Mre à Versailles», gravée à la queue d'un trophée d'armes et chien à queue gravé de feuillages, à corps plat. Ressort à roulette et lumière cerclée d'or. Fût et crosse entièrement décoré d'incrustations en argent gravé de feuillages, fleurettes, d'étoiles, lunes, rubans, flambeaux et flèches (nombreux manques). Entrée de baguette, contre-platine, pontet, calotte à longues oreilles et clou de calotte en argent poinçonné, à décor de turbans, trophées d'armes, frises de perles. Poinçons d'orfèvre «L D» et «E» sous couronne de feuillages. É. M. Circa 1800. Nicolas Noël Boutet, arquebusier à Versailles, né en 1761, mourut en 1833. Arquebusier ordinaire du Roy après son mariage avec la fille Desainte en 1788, il fut directeur artiste de la manufacture de carabines de Versailles par décret du 23 août 1792. En 1799, le Directoire le nomma directeur général des manufactures d'armes et ateliers de réparation de France. Il avait à Paris un dépôt de cette manufacture. Sa concession à Versailles expira en 1818. Il continua son oeuvre à Paris entre 1818 et 1831. Manque la baguette; accidents et manques