Pistolet d'arçon pour l'export. Canon rond... - Lot 46 - Lucien Paris

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 420EUR
Pistolet d'arçon pour l'export. Canon rond à pans au tonnerre. Platine à corps plat signé «Vigniat à St Etienne» et chien à corps rond, décoré au trait. Garnitures en argent découpé, gravé de fleurettes. Poinçons nord-africains. Restes de baguette en bois. Circa 1780. Vigniat était arquebusier à Saint-Étienne en 1783. Dans l'état (accidents et manques)