Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1855.... - Lot 32 - Lucien Paris

Lot 32
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 120EUR
Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Lame cintrée à dos plat, daté de janvier 1878, à pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A. B. É. Époque IIIe République. Manque le filigrane de la poignée