Coffret de giberne de Garde du corps du Roi.... - Lot 30 - Lucien Paris

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
Coffret de giberne de Garde du corps du Roi. Coffret en cuir noir verni. Baguette striée et motif central de patellette au soleil rayonnant, en cuivre argenté. Époque Première Restauration (1814). A. B. É. Il s'agit ici d'un modèle de giberne rare, probablement d'officier. Patellette décousue; manque la bande de cuir pour le passage de la bandoulière