Plateau de ceinturon d'officier des Gardes... - Lot 29 - Lucien Paris

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 500EUR
Plateau de ceinturon d'officier des Gardes du corps du Roi. Compagnie de Noailles. Fer. Cadre et motif central au soleil, en argent. Restes de drap de fond noir. Monté sur un support rond en cuir havane marqué au petit fer à l'or «C. D. Noailles/ P. D. Poix/ A. M. J. Decourte. G. D. C. - du Roi/ mars 1814» et décoré de fleurs de lys. É. M. Époque Première Restauration (1814). Manque les attaches; petits manques à l'encadrement; coups