École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
«Portrait en buste du Général de brigade [maréchal de camp] Baron Alexandre COURSON DE LA VILLEVALIO.» Grande miniature ovale sur ivoire, cerclée de laiton doré ciselé de frises de feuilles d'eau et de palmettes (11 x 9,5 cm). Sous verre. Cadre à suspendre en placage d'acajou. A. B. É. Époque Restauration. Le général porte les insignes de l'ordre de Saint-Louis et d'officier de la Légion d'honneur. Quelques repeints au niveau des décorations, dues aux promotions du général; un fêle ne touchant pas au sujet. Alexandre Alexandre COURSON DE LA VILLEVALIO (1767-1847) naquit au Vauhéry-en-Trédaniel, le 23 mars 1767. Entré dans le service en qualité de cadet-gentilhomme, il devint sous-lieutenant, le 2 septembre 1782. Incorporé au régiment de Lorraine avec le grade de sous-lieutenant, le 1er août 1784, il fut fait lieutenant d'infanterie, le 1er juillet 1791. Il émigra le 5 octobre 1791 et rejoignit l'armée de Condé où il servit de 1792 à 1798. Rentré en France le 1er octobre 1798, il obtint le grade de colonel, dans l'Armée catholique et royale de Bretagne, le 1er octobre 1799. Pendant les Cent-Jours, il soutint le Roi à la tête des volontaires royaux du Calvados en qualité de commandant, le 9 mars 1815. Il y organisa une superbe division, très bien secondé par Jean-François Le Nepvou de Carfort, apportant ensemble leur aide à Louis Marie Céleste d'Aumont de Rochebaron, duc d'Aumont et de Piennes, commandant la 14e Division militaire. Il débarqua à la tête de 130 hommes, s'empara d'Arromanches, marcha sur Bayeux et entra dans Caen, le 8 juillet 1815. Promu commandant du 5e régiment d'infanterie de la garde royale, il en devint le général, le 4 octobre 1815, et, le 2 novembre, reçut de Louis XVIII la croix de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis. En 1816, il fut désigné comme président du Collège électoral des Côtes-du-Nord. Créé baron par lettres patentes du 2 mars 1816, il fut élevé, le 4 octobre 1819, au grade de maréchal de camp. Fait chevalier de la Légion d'ho