Lot n° 182
Estimation :
400 - 600
: 2 300EUR
PENDULE DITE À LA MATERNITÉ.
Bronze ciselé,... - Lot 182 - Lucien Paris
PENDULE DITE À LA MATERNITÉ.
Bronze ciselé, doré et patiné, le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains signé JANVIER, surmonté d’une mère avec son enfant et un chien, sur une base rectangulaire ornée d’un bas-relief de figures féminines et enfants.
XIXe siècle.
49 x 37,5 x 14.
Usures à la patine.