CAFETIÈRE. Argent, à décor de frises... - Lot 140 - Lucien Paris

Lot 140
Estimation :
400 - 600 EUR
CAFETIÈRE. Argent, à décor de frises de feuilles d’eau et frise de godrons, de forme balustre, reposant sur un piédouche circulaire, le bec verseur épousant la forme d’une tête de canard, la prise en bois noirci se terminant par une attache feuillagée, le fretel en forme de bouton. Maître orfèvre. PIERRE-JACQUES MEURICE. Paris, 1819-1838. Hauteur. 25,5 cm. Poids brut. 447 g. Rayures d’usage, chocs.