Lot n° 305
Estimation :
150 - 200
: 150EUR
MILITARIA.
Sabre de cavalerie, la garde... - Lot 305 - Lucien Paris
MILITARIA.
Sabre de cavalerie, la garde en laiton à décor de fleurs et feuilles de laurier, la lame gravée.
Coulaux Cie, Klingenthal, vers 1820.
Fourreau en métal à anneaux mobiles.
Manque le filigrane de la fusée.
En l'état.
Ce lot provient de la collection privée d'un Maître d'arme du Bataillon de Joinville, 1963.