MILITARIA. Sabre de cavalerie, la garde... - Lot 305 - Lucien Paris

Lot 305
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
MILITARIA. Sabre de cavalerie, la garde en laiton à décor de fleurs et feuilles de laurier, la lame gravée. Coulaux Cie, Klingenthal, vers 1820. Fourreau en métal à anneaux mobiles. Manque le filigrane de la fusée. En l'état. Ce lot provient de la collection privée d'un Maître d'arme du Bataillon de Joinville, 1963.