Alexander ALTAMNN (1878-1932)

Lot 82
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 10 000EUR
Alexander ALTAMNN (1878-1932)
Le Pont Dam'Gilles Huile sur toile signée en bas à gauche 73 x 60 cm Notre tableau fut peint à partir de la rive du Morin côté cimetière. Le Pont Dam'Gilles, en métal, fut construit en 1898 pour relier le bourg de Crécy à la rive gauche du Grand Morin. Il remplaça un pont en bois datant de 1838. On le fit sauter en 1940 pour s'opposer à l'avance allemande. Il prolonge la rue Dam'Gilles dans laquelle vivait la famille ALTMANN au numéro 3. On aperçoit en arrière plan la maison « Châtelain » où le peintre Camille Corot venait fréquemment auparavant en ami et voisin (son atelier se trouvait à Coubron, près de Montfermeil). Alexandre ALTMANN (1878 - 1932) Peintre juif de l'école de Paris, Alexandre ALTMANN est né en 1878 dans le petit village de Sobolevska, près de Kiev en Ukraine. Il fait ses études aux Beaux Arts d'Odessa. Il fuit les pogroms de 1905 et s'installe à Paris, dans le quartier de Vaugirard, près de la Ruche où se trouvent les artistes immigrés d'Europe de l'Est, pour lesquels la capitale de la France est un lieu de liberté et de création. Il connaît une certaine notoriété dès 1910 après l'exposition du tableau L'inondation de Paris. De nombreuses commandes publiques lui sont faites (Ministère des Affaires Étrangères, Palais du Luxembourg). Il fréquente alors l'Académie Julian, l'atelier de Bouguereau. Il expose chez Bernheim-Jeune en 1920, à la Maison de l'Amérique Latine, au salon des Tuileries en 1923 avec Vlaminck et Zadkine et en 1925, boulevard Malesherbes, des paysages de Crécy-en-Brie. La même année, il expose à l'hôtel des Familles de Crécy. Est-ce à cette occasion que, séduit par les paysages du Grand-morin, il décide de s'y installer avec Simone Lafite-Dupont, sa seconde épouse. Il ne cesse alors de poser son chevalet au milieu de cette nature. Il peint même des panoramiques pour la salle des fêtes. En 1927, il légue à la ville 27 tableaux. Il meurt, tout près, à Nemours, en 1934. Provenance: Les tableaux que nous présentons ont été offerts par l