École HOLLANDAISE de la fin du XVIIe siècle

Lot 59
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Suiveur d'Adriaen van Ostade Réjouissances paysanes Paire de panneaux de chêne, une planche, non parquetés 22,2 x 29,3 cm Cadre en bois et stuc doré d'époque Restauration Provenance: Probablement les deux tableau passés en vente à Versailles, Me Chapelle 18 / 07 / 1979, n°30 (attribués à Van Ostade); puis, vente Drouot, Me Labat 12 / 13 juin 1980. La composition avec la femme de dos au premier plan est une reprise d'une composition de Van Ostade passée en vente chez Sotheby's New York le 30 janvier 1998, n° 178, reproduit