Anne-Marie et Jacques YVON, La Danse macabre... - Lot 164 - Lucien Paris

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Anne-Marie et Jacques YVON, La Danse macabre des femmes suivi de la danse nouvelle des hommes augmentée du Dit des trois morts et des trois vifs, du Débat d'un corps et d'une âme et de la Complainte d'une âme damnée. Adaptation nouvelle de Anne-Marie et Jacques YVON. Illustrations de Georges RHIGAS (né en 1928), Paris, Union Latine d'éditions 1977. In-folio, 2 volumes en coffret cartonné contrecollé de tissus, reliures plein veau fauve et incrustées de métal gravé, à décor, pour l’un d’une composition abstraite, et, pour l’autre, d’un squelette jouant de la cornemuse et d’une jeune femme couronnée. ‎Exemplaire numéroté 29. Sont joints au coffret un dessin à la plume signé en bas à droite, de l’illustrateur, en portefeuille et onze estampes en couleurs. Usures.