1881

Lot 33
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 380EUR
1881
12 Décembre. Paris. Drouot. Collection de feu M. Tance, de Lille. Catalogue de tableaux anciens. OEuvre capitale de P. P. Rubens. OEuvres de Berkeyden, Berghem, Boilly, du Jardin, de Marne, Dusart, Jakson, Jordaens, Peter Neef, Ribera, Teniers, Weenix, Pierre Wouwermans, Wynants, Zeeman, etc. Objets de curiosité, dessins, gravures. Livres et catalogues. Paul Chevalier, commissaire-priseur. Féral et Martin, experts. In-4. Reliure demi-chagrin de l'époque. Dos lisse. Prix et noms des acheteurs annotés. Longue note manuscrite pour l'acaht du Rubens à 170 000 Frs.: «Musée de Bruxelles qui avait reçu l'ordre de pousser à tout prix». Ex-libris Henry Pannier 987.