Pendule en bronze doré, le cadran circulaire... - Lot 189 - Lucien Paris

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 210EUR
Pendule en bronze doré, le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains s'inscrivant dans une borne sur laquelle s'appuie une femme vêtue à l'antique, sous les traits de Laure, muse de Pétrarque, contemplant un portrait du poète. Epoque Empire. 37 x 28 x 11 cm. Manque le couvercle du mouvement.