Robert Bussy (XXe). Réunion de deux huiles... - Lot 131 - Lucien Paris

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
Robert Bussy (XXe). Réunion de deux huiles marouflées sur carton, une huiles sur isorel, et une huiles sur carton, sur le thème de Paris, comprenant : Montmartre, impasse Traînée, signée en bas à gauche, 34,5 x 27 cm ; vue du Sacré-Cœur, Montmartre, signée en bas à droite, 46 x 55 cm ; Rue de l’Hôtel de Ville, signée en bas à gauche, datée du 10 mars 1941, 41 x 33 cm ; Porte de l’Hôtel des Ambassadeurs de Hollande, Paris IV, signée en bas à gauche, 40,5 x 32,5 cm ; Angle rue Pierre-au-Lard et Brisemiche, signée en bas à droite, datée 1939, 40,5 x 27 cm ; vue du Sacré-Cœur, Montmartre, signée en bas à droite, 41 x 27 cm ; Saint-Eustache, angle rue du Jour, Les Halles, signée en bas à droite, 40,5 x 27 cm ; angles rue Grenier-sur-l’Eau et rue des Barres, signature apocryphe, 40,5 X 27 cm ; Place Saint-Pierre, Montmartre, signée en bas à droite, 33 x 40,5 ; Pont Saint-Louis (détruit), quai d’Orléans, Île Saint-Denis, signée en bas à droite, 40,5 x 33 cm ; fontaine de la Place de la Concorde, signée en bas à gauche, datée 1950, 40,5 x 33 cm ; Place du Tertre, signée en bas à gauche, datée 1950, 33 x 40,5 cm ; Rue Mouffetard et l’église Saint-Médard, signée en bas à gauche, 40,5 x 33 cm ; Rue Boutebrie, signée en bas à droite, 40,5 x 27 cm ; Jardin de l’Archevêché, signée en bas à gauche, 40,5 x 33 cm. Accidents sur certaines toiles.