Lot n° 4
Estimation :
: 130EUR
Réunion d’argent massif d’un poids brut de... - Lot 4 - Lucien Paris
Réunion d’argent massif d’un poids brut de 323,1 g. comprenant :
Lot d’argenterie de Birmingham comprenant :
- une boîte en forme de cœur en verre taillé, couvercle en argent massif à décor d’angelots, poinçon d’orfèvre W. H. S., poids du couvercle : 11,7 g.
- une coupelle ajourée à décor de rubans et de volutes, poinçon d’orfèvre H. W. J., poids net : 18,5 g.
- une boîte de forme carrée à structure en bois plaqué d’argent massif, poids brut : 209,7 g.
On joint deux pots à fard, poinçons Minerve, poids des couvercles en argent massif : 41,4 g, une coupelle en argent massif en forme de cœur marqué « Rigaud Paris » au dos, poids net : 41,8 g. On joint également une boîte en cuivre argenté en forme de coquilles à décor champêtre.