Lot n° 133
Estimation :
120 - 150
: 230EUR
Robert Bussy (XXe)
Réunion de six huiles... - Lot 133 - Lucien Paris
Robert Bussy (XXe)
Réunion de six huiles sur toile, sur le thème de Paris, comprenant : une vue de la rue Hautefeuille, signée en bas à gauche, 55 x 38 cm ; Les Halles à 3h (nuit), non signée, 33 x 41 cm, porte le cachet « Salon de Printemps Clichy 1955 » sur le châssis ; Angle Barbès-Rochechouart, signée en bas à droite, datée 1950, 33 x 41 cm ; Café parisien, signée en bas à droite, 41 x 33 cm ; La Place Fürstenberg, signée en bas à gauche, 46 x 38 cm ; Les Halles à 3h, St-Gervais, signée en bas à droite, 38 x 46 cm.
c. 1950
Accidents sur certaines toiles.