Chaise à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté... - Lot 201 - Lucien Paris

Lot 201
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Chaise à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté et redoré reposant sur des pieds fuselés et cannelés à rudentures, surmontés de dés de raccordement arrondis à décor de rosaces. Marquée au feu d'un « W » couronné. Epoque Louis XVI. Garniture à décor de bouquets de fleurs sur fond blanc. H: 88 cm. Provenance: -Christie's Paris, 22 juin 2004, lot 338. Il faut attribuer cette chaise au menuisier Jean-Baptiste BOULARD (1725-1789) qui fut reçu maître en 1754. En 1779, il s'associa avec la veuve de Nicolas-Quinibert Foliot, chargée de la fourniture des meubles de menuiserie au Garde-Meuble de la Couronne. En 1786, il livra avec Séné les chaises de la salle à manger de Louis XVI à Versailles, ainsi qu'une série de chaises pour la salle à manger du Contrôleur général des Finances, Calonne, d'un modèle légèrement différent. On connaît une chaise du même modèle mais en bois laqué, portant également la marque au feu du château de Versailles et une paire de chaises en bois peint gris et or sans marque conservées dans des collections privées. Bibliographie: - Le Mobilier Royal Français, P. Verlet, vol. I, pages 81-83, pl. XLV. - Jean-Baptiste Boulard, menuisier du Roi; L. Condamy, éditions Faton, Dijon, 2008, fig.22, page 124.