Mathurin MOREAU (1822-1912)

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
Mathurin MOREAU (1822-1912)
La Fileuse Statuette en bronze à patine brune signée et datée 1859 sur la terrasse, cachet du fondeur C. Valsuani, édition à la cire perdue, numérotée (3). Hauteur: 57 cm Seront remis à l'acquéreur - La facture originale de cette statuette datée du 1er août 1923, spécifiant: «Monsieur Mathurin Moreau fils, dans le but de donner à cette reproduction une valeur artistique de collection, s'engage à ne faire que 10 reproductions en bronze (cire perdue) et à ne céder à aucun éditeur le droit de reproduction en bronze » ainsi que la liste des acheteurs des 5 premiers numéros. - Le reçu pour la somme de 950 francs correspondant à l'achat de cette statuette à Monsieur Mathurin Moreau fils.