CHINE

Lot 146
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHINE
Paire d'importantes potiches et leurs couvercles en porcelaine à décor or sur fond bleu de papillons, libellules et insectes parmi des branchages d'arbres fruitiers, sur fond d'un réseau de craquelures vert amande. Prise en forme de bouton de lotus. Époque Kangxi (1662-1722). (Fêlures et petits accidents). Les cols et les couvercles montés en cuivre. H: 62 cm. Provenance: Christie's Paris, 23 juin 2005, lot n° 347.