JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Ensemble... - Lot 51 - Lucien Paris

Lot 51
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Ensemble d'ivoire sculpté comprenant : un Okimono en ivoire, paysan, un panier de vigne sur le dos. H. 8 cm et un Netsuke en ivoire, vieille femme assoupie devant un écran, une plus jeune s'apprétant à la tuer avec un couteau. Signé Hidegyoku. (Petit éclat) H. 3 cm. On y joint un couvercle rond en ivoire sculpté d'hommes dans un jardin, diam. 3.9 cm. Chine, Canton, XIXe siècle. Expertise Cabinet Portier.