VERLAINE (Paul). Poesies. Paris, Éditions... - Lot 83 - Lucien Paris

Lot 83
Estimation :
30 - 40 EUR
VERLAINE (Paul). Poesies. Paris, Éditions Arc-en-Ciel, 1953, in-4° (34 x 27 cm), en ff., sous couverture. Preface et choix de Pierre Mac Orlan. 20 pointes-seches originales de Jean Frelaut.Edition limitée non numéroté. Emboitage (accidents et manques) ---- SIEGFRIED (André) et THARAUD (Jérôme et Jean), Cent ans de Services Maritimes Français. Le Centenaire des Services des Messageries Maritimes (1851-1951). 1952. In folio (40 x 29 cm) orné de bois composés et gravés par Patrick DE MANCEAU. Tirage limité non numéroté. En feuilles sous couverture rempliée.