PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE Le fût constitué... - Lot 287 - Lucien Paris

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 000EUR
PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE Le fût constitué d'un vase en porcelaine céladon à décor de feuillages et roseaux, les anses rubanées en bronze doré, sur base carrée de bronze doré, à angles incurvés et décor de couronnes de feuilles de laurier et festons. Elles supportent chacune un globe de verre gravé de feuillages. Époque Napoléon III. 69 x 19 x 19 cm. Un globe remplacé. PROVENANCE : Ancienne collection Charles Mauricheau-Beaupré.