Lot n° 287
Estimation :
300 - 400
: 1 000EUR
PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE Le fût constitué... - Lot 287 - Lucien Paris
PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE Le fût constitué d'un vase en porcelaine céladon à décor de feuillages et roseaux, les anses rubanées en bronze doré, sur base carrée de bronze doré, à angles incurvés et décor de couronnes de feuilles de laurier et festons.
Elles supportent chacune un globe de verre gravé de feuillages.
Époque Napoléon III.
69 x 19 x 19 cm.
Un globe remplacé.
PROVENANCE :
Ancienne collection Charles Mauricheau-Beaupré.