Lot n° 284
Estimation :
500 - 600
: 700EUR
PETIT CANAPÉ Bois sculpté et doré, le dossier... - Lot 284 - Lucien Paris
PETIT CANAPÉ Bois sculpté et doré, le dossier incurvé, enroulé, à décor de roses, encadré de carquois et pot à feu, les accotoirs à manchettes à décor de roses, les consoles balustre cannelées, feuillagées, la ceinture ornée de frise de ruban encadrant un noeud de ruban central et des lambrequins. Il pose sur pieds fuselés à cannelures torses.
Époque Napoléon III, style Louis XVI.
86,5 x 67 x 108,5 cm.
Quelques manques aux lambrequins.
PROVENANCE :
Ancienne collection Charles Mauricheau-Beaupré.