SUITE DE HUIT CHAISES Bois mouluré, laqué... - Lot 259 - Lucien Paris

Lot 259
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
SUITE DE HUIT CHAISES Bois mouluré, laqué crème, le dossier sinueux, la traverse mouvementée, posant sur quatre pieds cambrés, enroulés. Époque Louis XV. PROVENANCE : Ancienne collection Charles Mauricheau-Beaupré. Ces chaises meublaient la salle à manger de Charles Mauricheau-Beaupré au Grand Trianon. Ces chaises figurent sur la gouache de Guy MAUGRAS figurant dans la présente vente sous le numéro 147.