Lot n° 232
Estimation :
600 - 800
: 1 350EUR
PARTIE DE SERVICE DE TABLE Argent, à décor... - Lot 232 - Lucien Paris
PARTIE DE SERVICE DE TABLE Argent, à décor rocaille comportant: . Saucière ovale sur petits pieds feuillagés à enroulements, posant sur présentoir ovale.
. Petit plat circulaire, l'aile chantournée.
. Grand plat circulaire, l'aile chantournée.
. Grand plat ovale, l'aile chantournée.
. Légumier circulaire couvert, les anses à oreilles, le fretel rocaille.
Marque de L. Lapar, rue de Choiseul, Paris.
Fin du XIXe siècle, style Louis XV.
Poids : 4 385,57 g.
Rayures sur les plats, petites bosses sur le plat ovale.
PROVENANCE :
Ancienne collection Charles Mauricheau-Beaupré.