IMPORTANT SERVICE DE TABLE Porcelaine émaillée,... - Lot 228 - Lucien Paris

Lot 228
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 3 300EUR
IMPORTANT SERVICE DE TABLE Porcelaine émaillée, l'aile chantournée à décor de double filet doré, sur fond blanc, monogrammé "M" (Famille Monier, ascendante de Charles Mauricheau-Beaupré). . Soixante et onze assiettes plates, . Dix-huit assiettes creuses, . Vingt-quatre assiettes à dessert, . Quatre navettes, . Trois plats ovales de dimensions différentes, . Cinq plats circulaires de dimensions différentes, . Plateau circulaire à anses, . Deux grands compotiers, . Deux petits compotiers, . Cinq présentoirs, . Deux petites soupières couvertes, . Une grande soupière couverte, . Deux saucières, . Deux saucières couvertes, . Dix-huit tasses et dix-sept soucoupes. Signé Mansard rue de Paradis. PROVENANCE : Ancienne collection Charles Mauricheau-Beaupré.