MARSEILLE

Lot 227
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
MARSEILLE
VERSEUSE BALUSTRE Faïence émaillée à décor polychrome de fleurs sur fond nervuré blanc, le col, le couvercle et l'anse ornés de rinceaux dorés en relief, sur piédouche. Marque VP en noir. Dans le goût de la manufacture de la Veuve PERRIN. 24 x 15,5 x 13,5 cm. Attache en étain du couvercle dessoudée. PROVENANCE : Ancienne collection Charles Mauricheau-Beaupré.