MARSEILLE

Lot 226
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 70EUR
MARSEILLE
PETITE JATTE CREUSE Faïence émaillée, de forme ovale, à décor polychrome de roses, tulipes, pivoines sur fond blanc nervuré, l'aile à décor en relief de feuillages dorés. Marqué VP en noir. Dans le goût de la manufacture de la Veuve PERRIN. 4,5 x 23,3 x 26 cm. PROVENANCE : Ancienne collection Charles Mauricheau-Beaupré.