Lot n° 220
Estimation :
300 - 400
: 340EUR
CAVE À LIQUEUR Coffret en placage d'acajou,... - Lot 220 - Lucien Paris
CAVE À LIQUEUR Coffret en placage d'acajou, à décor de rinceaux et filets en marqueterie de laiton, l'intérieur plaqué de bois clair. Avec sa clé.
Époque Napoléon III.
Hauteur : 23,5 cm - Largeur : 32 cm - Profondeur : 23 cm.
Contenant 4 carafes en cristal gravé de branches fleuries et 16 verres à liqueur en cristal (10 à décor de fleurs et pois, 4 à décor de fleurs dans des réserves, 2 à décor de fleurons).
On joint : 4 bouchons dépareillés pour les carafes.
Un col de carafe accidenté.