SABRE DE BORD OU D'ABORDAGE La poignée à... - Lot 210 - Lucien Paris

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 390EUR
SABRE DE BORD OU D'ABORDAGE La poignée à pans et garde à coquille en fer, la lame à pans creux, poinçonnée, gravée d'une ancre de marine, le dos plat marqué "Manufre Rle de Chatellerault 9bre 184". Fourreau en cuir noir. Longueur de la lame : 67,5 cm. Lame piquée, cuir craquelé.