COFFRET Bois sculpté et gravé, de forme rectangulaire,... - Lot 208 - Lucien Paris

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
COFFRET Bois sculpté et gravé, de forme rectangulaire, à décor d'aristoloches, les angles ornés d'acanthes en demi ronde-bosse, la base ornée de feuilles d'eau et vaguelettes, le couvercle orné en son centre du blason de François Léveillé encadré d'aristoloches, de perles et feuillages, sur petits pieds ornés de feuilles d'eau. Époque NAPOLÉON III. 32,5 x 41,5 x 32,5 cm. François Léveillé, seigneur de la Grégossaine est un aïeul d'Étienne L'Éveillé au XVIIe siècle. PROVENANCE : Ancienne collection Étienne L'Éveillé.