PENDULETTE DITE D'OFFICIER Bronze doré et... - Lot 206 - Lucien Paris

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 730EUR
PENDULETTE DITE D'OFFICIER Bronze doré et sculpté de couronnes de fleurs, les montants en joncs noués. Trois faces ornées de plaques émaillées à fond guilloché, à décor de paniers fleuris. La quatrième face en verre laisse voir le mécanisme. Elle pose sur pieds boules godronnés. Début du XXe siècle, style Louis XVI. 16,5 x 9 x 8 cm. PROVENANCE : Ancienne collection Étienne L'Éveillé.