Lot n° 205
Estimation :
300 - 500
: 470EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE Bronze doré et émaillé,... - Lot 205 - Lucien Paris
GARNITURE DE CHEMINÉE Bronze doré et émaillé, comportant : . Pendule à décor en grisaille d'une femme se mirant dans un cours d'eau, le cadran circulaire émaillé à chiffres arabes pour les heures et décor de guirlandes de fleurs. Elle est surmontée d'un trophée de musique et pose sur quatre pieds en enroulements feuillagés. Mouvement métallique.
Hauteur : 27 cm.
. Paire de candélabres à deux lumières mouvementées feuillagées, la base émaillée à décor de rinceaux.
Hauteur : 18 cm.
Fin du XIXe siècle.
Clé de remontage.