PENDULE Bronze à patine médaille et dorée,... - Lot 200 - Lucien Paris

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
PENDULE Bronze à patine médaille et dorée, en forme d'écusson, les côtés ornés de têtes de lions, le sommet orné d'une pomme de pin, sur piédouche et base en entablement sur pieds boules. Cadran circulaire émaillé, les heures en chiffres arabes, chemin de fer, signé Blanc Fils Palais royal. Mouvement à fil, sonnant les heures et les demi-heures. Époque Empire, c. 1810-1815. 39 x 18 x 12,5 cm. Avec une clé de remontage. PROVENANCE : Ancienne collection Étienne L'Éveillé.