HIROSHIGE Utagawa (1797-1858)

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 110EUR
HIROSHIGE Utagawa (1797-1858)
Akasaka : Sur la route de Nawate, Yajir?bei Prend Kitahachi pour un renard et le bat (Akasaka, Nawatemichi ni te Yajir?bei Kitahachi o kitsune to omohite ch?chaku suru) Oban tate-e de la série Goj?san tsugi meisho zue, les cinquante-trois stations du Tokaido, station 37. Signé Hiroshige ga, éditeur Tsutaya Kichiz? (K?eid?), cachet de censeur aratame, 1855. 36,4 x 24,5 cm. Estampe légèrement contrecollée et collée à un support cartonné par deux points, marges pliées, petit accident en haut à droite.