TINGUELY Jean (1925-1991)

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 500EUR
TINGUELY Jean (1925-1991)
• Feuille de carnet à croquis comportant une lettre de l'artiste : "Serge (...) ci-joint des films que j'ai embarqués par erreur & quelques cadeaux de Noël litho - affiche etc... que je signerai pour tes coopérateurs quand je reviendrai en janvier : amitiés Jean T. ". Datée "12 avril 1978". • Carte portant plusieurs schémas et les instructions de l'artiste : "Cher Serge Ballant : voici mon plan de découpe ! Et si tu oublies pas le numérotage A... & B... tu auras une prime. Merci : Jean Tinguely". • On joint : une enveloppe expédiée par Tinguely, une convention signée par Serge Ballant et Jean Tinguely, une affiche d'exposition au palais des Beaux-Arts de Bruxelles dédicacée : "Pour Serge, de Jean 1982", deux affiches d'exposition, catalogue d'exposition de l'artiste au Centre Georges Pompidou 1988, un catalogue de l'exposition rétrospective de Niki de Saint-Phalle au Centre Georges Pompidou 1980, le rapport du jury du concours international pour la réalisation du centre Beaubourg dédicacé à Serge par Richard Rogers, Renzo Piano.