Lot n° 72
Estimation :
120 - 150
: 160EUR
[NUMISMATIQUE]. BENAVEN (Jean Michel)
Le... - Lot 72 - Lucien Paris
Le Caissier italien, ou l'Art de connoitre toutes les Monnoies actuelles d'Italie ; ainsi que celles de tous les Etats et Princes de l'Europe [...]. S. l., 1787.
2 volumes in-folio, cartonnage doré (reliure de l'époque).
153 planches métalliques, numérotées de 1 à 173 & 163 bis.
De la bibliothèque Étienne L'Éveillé.
Planche 101 reliée à l'envers ; rousseurs ; mouillures dans le second volume.