Lot n° 67
Estimation :
40 - 50
: 800EUR
LULLY (Jean-Baptiste)
Acis et Galatée, Pastorale héroïque. Paris, Christophe Ballard, 1686. Grand in-4°, veau, plat supérieur marqué "de Corberon" au fer, dos à nerfs orné, daté (reliure de l'époque).
Frontispice.
ÉDITION ORIGINALE avec adresse "au Roy". Annotations à l'encre : "Mademoiselle Laubrau, représentée pour la première fois en 1686, la musique de Lully, les paroles de Capisson" (Il s'agit du librettiste Jean Galbert de Campistron).
De la bibliothèque Charles Mauricheau-Beaupré.
Mouillures ; reliure accidentée, piquée ; dos déchiré.