[LITTÉRATURE] • PAGNOL (Marcel). Topaze.... - Lot 66 - Lucien Paris

Lot 66
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
[LITTÉRATURE] • PAGNOL (Marcel). Topaze. Monte-Carlo, Aux Éditions du Livre, 1952. In-8°, broché, couverture rempliée, emboîtage. Exemplaire numéroté 3 413 sur 5000, sur grand vélin Crève-coeur. Illustrations en couleurs au pochoir d'Albert Dubout. • GIONO (Jean). Le Chant du Monde. La Tradition, 1954. In-4° en feuilles, couverture rempliée, emboîtage. Exemplaire numéroté 35 sur 300, sur vélin d'Arches. Illustré de burins dans le texte et hors texte par Paul Lemagny. • FRANCE (Anatole). Le Lys rouge. Paris, Simon Kra, 1925. In-8°, cuir rouge, dos à quatre nerfs, doré aux petits fers d'une fleur de lys. Exemplaire numéroté 446 sur 1000, sur vélin de Rives. Illustré de trente-cinq vernis mous en couleurs d'Omer Bouchery.