Lot n° 51
Estimation :
250 - 300
: 50EUR
[GÉOGRAPHIE]. AUBERT (Ch.-F.) [VATTIER d'AMBROYSE,... - Lot 51 - Lucien Paris
[GÉOGRAPHIE]. AUBERT (Ch.-F.) [VATTIER d'AMBROYSE, dit]
Le Littoral de la France. • De Dunkerque au Mont-Saint-Michel (1886). • Du Mont-Saint-Michel a Lorient (1886). • De Lorient a La Rochelle (1886).
• De La Rochelle a Hendaye (1887). • Du Cap Cerbère a Marseille (1888). • De Marseille a la frontière d'Italie (1889). Paris, Victor Palmé, 1886-1888.
Ensemble 6 volumes grand in-8°, demi-basane verte (reliure circa 1900).
Nombreuses illustrations, certaines en couleurs.
De la bibliothèque Étienne L'Éveillé.
Quelques rousseurs ; dos passés.