BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri)

Lot 41
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 30EUR
•Paul et Virginie. •• La Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 1838. Grand in-8°, demi-chagrin noir à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.). Exemplaire présentant certaines caractéristiques du premier tirage. Un titre orné, 29 hors-texte sur chine collé (avec papiers de soie légendés), dont un frontispice et une carte coloriée de l'Île-de-France, le tout gravé sur bois, sept portraits hors texte gravés sur acier d'après LAFFITTE, JOHANNOT et MEISSONIER et 450 figures gravées dans le texte. De la bibliothèque Étienne L'Éveillé. Rousseurs, parfois fortes.