[AFFICHES / MAI 68] Affiches. Paris, Tchou,... - Lot 33 - Lucien Paris

Lot 33
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 80EUR
[AFFICHES / MAI 68] Affiches. Paris, Tchou, 27 Juin 1968. In-folio, broché. Préface de Jean Cassou, réunion de 35 affiches de mai 1968. Taches. BIBLIOTHÈQUE ÉTIENNE L'ÉVEILLÉ ÉTIENNE CHARLES AUGUSTE L'ÉVEILLÉ Né le 30 avril 1803, ce professionnel très estimé de l'administration pénitentiaire, comptera parmi les personnages du XIXe siècle convaincus que l'éducation et l'alphabétisation constituent les atouts majeurs d'aide à la réinsertion des détenus, dans une époque où l'idée de seule répression restait majoritaire. En 1834, il est nommé deuxième commis au greffe de la maison d'arrêt pour dettes, 70, rue de Clichy à Paris. En 1842, il est promu commis greffier, puis directeur en 1844. Il est chargé en 1848 de la surveillance, de la conservation et de la liquidation de cet établissement. En 1849, il est greffier instituteur de la Maison Centrale d'Éducation Correctionnelle du Fort de Bicêtre, puis, en 1850, nommé directeur de remplacement. En 1852, il assure un remplacement de commis rédacteur à l'Inspection Générale des Prisons. En janvier 1853, il est nommé directeur au dépôt près la Préfecture, la Conciergerie, puis Directeur de la maison de justice. En 1863, il remplit les fonctions de Directeur de la Maison correctionnelle des Jeunes détenus, 143, rue de la Roquette. En 1864, il est fait Chevalier de la Légion d'Honneur par Napoléon III. Il décède le 14 juin 1888. Bibliophile, il cultivait deux passions, l'une pour la littérature du XVIIIe siècle, l'autre pour Marie-Antoinette. Il est le père du compositeur et auteur dramatique Auguste L'Éveillé.