Lot n° 244
Estimation :
: 210EUR
VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit)
Candide
Paris, Éditions du Rameau d'Or, sd. Volume in-12 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage. Illustrations de Henry LEMARIÉ. Ouvrage tiré à 1200 exemplaires, celui-ci porte le n°362 sur vélin d'Arches.
. L'Odalisque
Sans lieu, chez l'artiste, s.d. Volume in-4° en feuilles sous chemise.
Illustrations de Léon COURBOULEIX.
Ouvrage tiré à 350 exemplaires, celui-ci porte le n°221 sur Vélin, signé de l'artiste, comprenant 10 planches hors textes, 14 dessins in-texte, un frontispice, et 1 gravure de couverture.
On joint :. SWIFT JONATHAN Les Voyages de Gulliver
Paris, éditions de l'Odéon et éditions André Vial, 1956.
Volume in-4°, reliure chagrin rouge, orné d'une illustration dorée, dos à nerfs, emboîtage. Illustrations d'André HUBERT.
Exemplaire numéroté VI, sur vélin chiffon de Rives.