Lot n° 243
Estimation :
60 - 80
: 30EUR
RÉUNION DE DEUX VOLUMES. CHATEAUBRIAND (FRANÇOIS AUGUSTE RENÉ DE)
Atala
Marseille, Éditions le Corsaire, 1946. Grand volume in-4° reliure demi-maroquin bleu à coins, emboîtage. 14 illustrations d'Édouard
PANNETIER. Ouvrage tiré à 250 exemplaires, celui-ci porte le n°25 sur Grand Vélin de Rives B.F.K., signé par l'artiste, comprenant une aquarelle originale inédite et une suite en sanguine de toutes les illustrations.
. STEVENSON (ROBERT LOUIS)
L'Île au Trésor
Paris, Georges Guillot éditeur, 1946.
Grand volume in-4° en feuilles sous chemise, couverture illustrée de la carte de l'île, emboîtage. 18 illustrations de Henry VARADE.
Ouvrage tiré à600 exemplaires, celui-ci porte le n°110 sur Arches à la forme fabrication spéciale, comprenant un dessin original et une suite en noir des illustrations.