Lot n° 237
Estimation :
500 - 600
: 160EUR
DRAEGER FRÈRES IMPRIMEUR
Catalogue publicitaire réunissant plusieurs spécimens d'impressions de l'imprimerie Draeger, dont :. Exemples de publicités :
Paul Adam, L'hypnotisation par l'image;
Mildé, Appareils d'éclairage;
Chobert, Le Grand armurier;
Maple, Fauteuils confortables;
La Gerbe D'or, Orfèvreries, bijoux, bronzes d'art;
Révillon Frères;
Fichet, Coffres et serrures;
La Belle jardinière;
Horace Linton, Orfèvrerie anglaise;
Le Royal House, Ateliers;
La Phosphatine Falières, Le meilleur aliment pour les enfants;
Max, fourrures;
Delion, Chapeaux;
Les usines Babcock et Wilcox;
Le High-Life Tailor, publicitaire;
Berliet, les Automobiles.
. Exemples de techniques d'impression :
Application du procédé des trois couleurs.
. Quelques affiches qui ont eu du succès.
. Quelques idées d'annonces.
. Cartes et couvertures.
Montrouge, DRAEGER frères, vers 1910.
In-folio, reliure cartonnée, la couverture ornée en relief d'une illustration figurant un imprimeur à sa presse, monogrammée CALM pour Alexandre CHARPENTIER (1856-1909).
Quelques usures, taches et frottements sur les plats de couverture.