Lot n° 234
Estimation :
1500 - 2000
: 3 600EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Les Saltimbanques
Planche de la suite des Saltimbanques, 1905.
Pointe sèche sur vélin Van Gelder.
Épreuve de l'édition de 1913 après aciérage à 250 exemplaires. Grandes marges.
Bloch 7; Geiser et Baer 9 IIb.
Sujet : 28,7 x 32,6 cm. Feuillet : 50,5 x 65,5 cm.
Épreuve insolée, mouillures et traces sur les marges, quelques rousseurs, taches, plis de manipulation.