Lot n° 228
Estimation :
400 - 500
: 450EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879)
Les Gens de Justice pl. 5, 7, 14, 22, 36, 37
Planches relatives aux artistes, ateliers ou salles des ventes. 1830-1833
Lithographies en tirage du Charivari, bel ensemble de 15 planches chacune est présentée collée sur un cartonnage.
(Delteil 66 I/II, 1341, 1343, 1350, 1358, 1372, 1373, 1495, 1722, 1726, 3129, 3130, 3275, 3294, 3447).
Feuillets : 28,5 x 20 cm. 23,5 x 26 cm.
Quelques rousseurs, pliures verticales médianes certaines avec fente.