Edgar DEGAS (1834-1917)

Lot 60
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 2 000EUR
Edgar DEGAS (1834-1917)
Sortie du bain. 1879-80 Eau-forte, pointe sèche sur vergé filigrane "original Oxford Mill". Cachet rouge de l'atelier Degas au verso. (S.Reed et B. Shapiro 42, semble V/XXII). 12,7 x 12, 5 cm. Feuillet : 17,5 x 21, 8cm. Belle épreuve un peu pâlie et légèrement jaunie avec trace de passe-partout, trace de pliure verticale, longue déchirure diagonale restaurée, infimes manques en surface, petites amincissures dans les angles. Petit manque dans l'angle supérieur gauche. Cadre.