Lot n° 60
Estimation :
7000 - 10000
: 2 000EUR
Edgar DEGAS (1834-1917)
Sortie du bain. 1879-80
Eau-forte, pointe sèche sur vergé filigrane "original Oxford Mill". Cachet rouge de l'atelier Degas au verso.
(S.Reed et B. Shapiro 42, semble V/XXII).
12,7 x 12, 5 cm. Feuillet : 17,5 x 21, 8cm.
Belle épreuve un peu pâlie et légèrement jaunie avec trace de passe-partout, trace de pliure verticale, longue déchirure diagonale restaurée, infimes manques en surface, petites amincissures dans les angles. Petit manque dans l'angle supérieur gauche. Cadre.