Lot n° 36
Estimation :
600 - 800
: 1 500EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)
Mendiantes. Vers 1894
Eau-forte, impression en couleurs sur vergé.
Épreuve du tirage posthume timbrée, numérotée 5/11.
(D.110, II/II 1930).
20 x 15, 1cm. Feuillet : 26,5 x 20 cm.
Jaunie, trace de passe-partout sur les petites marges, petit accident restauré dans la marge gauche, nombreuses rousseurs, bord inférieur irrégulier avec quelques manques surtout en bas à droite, léger manque dans l'angle supérieur gauche.